Вниманию сельхозтоваропроизводителям!

С 01.07.2016 в силу вступил новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с действующим законодательством собственник обязан в 30-дневный срок со дня образования отходов классифицировать их по классу опасности и в течение 11-ти месяцев передать на утилизацию специализированной компании.

В случае использования сельхозтоваропроизводителями в своей деятельности пестицидов, образуются отходы в виде тары, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к отходам 3-4 класса опасности.

Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области предоставляет сельхозтоваропроизводителям услуги в области семеноводства и защиты растений, в том числе бесплатно осуществляет сбор тары из-под пестицидов, при этом выдается акт о приемке на утилизацию. В настоящее время организовано три точки сбора тары: в г. Оренбурге, в Бузулукском и Адамовском районах.

Несмотря на это, некоторые аграрии не утилизируют тару, а после использования пестицидов сжигают ее, выбрасываю в овраги или оставляют на полях, тем самым нанося урон экологии и нарушают требования законодательства. Также, отмечены случаи сдачи указанной тары предпринимателям за вознаграждение, при отсутствии у таких лиц лицензии на осуществление деятельности по обращению с такими отходами.

Обращаем Ваше внимание, что за нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность согласно ст. 8.2 КоАП РФ.