Завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя Асекеевского района в неуплате алиментов на содержание детей

Бугурусланским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).
Установлено, что за неисполнение указанной обязанности в декабре 2022 года мужчину привлекли к административной ответственности, однако, подсудимый должных выводов для себя не сделал, продолжая не уплачивать алименты, каких-либо мер по трудоустройству не предпринимал. В результате совершенного преступления образовалась общая задолженность по алиментам обязательствам в размере свыше 800 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.